Красоту ничем не испортишь… Эта фраза уже до того избита, что ее впору возводить в ранг народных мудростей. Однако каким бы мудрым не был наш славянский народ, данное изречение с легкостью можно опровергнуть, опираясь лишь на то, что даже самую неземную женскую красоту можно сделать, в лучшем случае, незаметной, просто не зная как правильно подобрать макияж. С другой стороны, даже самая серая мышка, успешно овладевшая искусством нанесения макияжа, может стать объектом восхищения.
Можно предугадать некоторую иронию читательниц по поводу того, что все это, конечно, хорошо, но требует немалых денежных затрат, а посему: какой была – такой я и останусь… Несомненно, сторонницам профессионального подхода можно обратиться за помощью в студию или салон красоты, специализирующиеся на мэйкапе, где они обретут личного консультанта. Однако, очень сложно представить большинство наших женщин, оторвавшихся от кастрюль с поварешками и других домашних дел, отпросившихся с работы у сурового начальства и толпами стоящих в очереди к профессиональному визажисту в надежде, что им помогут правильно подобрать макияж. На самом деле, эта сложная, на первый взгляд, наука – дело совсем нехитрое, и каждая женщина в состоянии овладеть ею самостоятельно. Важно просто усвоить некоторые принципы, главные из которых приведены ниже.
Первый принцип – это подбор правильной косметики. В данном контексте следует понимать, что косметика считается правильной, если она идеально подходит именно вашему типу кожи, не вызывает аллергических реакций, покраснений, чрезмерной сухости или жирности кожи лица, губ и т.д. Вашему лицу должно быть комфортно и совсем не важно, насколько эта косметика дорогая или известная: тональный крем местной фабрики «Красная заря» может подойти вам гораздо лучше, чем известные мировые аналоги. С этой позиции, самая лучшая косметика та, наличие которой не чувствуется.
Второй, не менее важный принцип – акценты. Если мы говорим о том, как правильно подобрать макияж, очень важно научиться расставлять акценты. Нельзя выделять сразу все: если вы решили подчеркнуть глаза, то губы с удовольствием займут более скромную позицию и наоборот. Ни для кого не секрет, что макияж для того и существует, чтобы, затенив недостатки, вывести на первый план достоинства.
Третий принцип – умеренность. Судите по себе: приятно ли вам смотреть на лицо, покрытое тройным слоем, как говорят в народе, «штукатурки»? А ресницы, изогнутые подобно паучьим лапкам, под излишней тяжестью туши? То еще зрелище – согласитесь? Маскируя неровности кожи или неожиданно возникшую неприятность в виде незапланированного прыщика, пытаясь придать взгляду загадочности благодаря распушенным густым ресницам, а губам – пухлости и сексуальности, не забывайте – всего должно быть в меру! Немаловажным фактором здесь служит освещение, ведь если, например, вы делаете дневной макияж в плохо освещенной ванной комнате, то, при дневном свете, он будет смотреться совсем по-другому, причем, не факт, что более выгодно.
Принцип четвертый – соответствие. Макияж должен соответствовать:
• Случаю – выделяют дневной, вечерний и праздничный, отличающиеся между собой по интенсивности и смелости цветовых решений
• Одежде – цветовая гамма одежды и макияжа должны сочетаться и выгодно подчеркивать друг друга. Это касается также и аксессуаров.
• Настроению и вашей жизненной позиции – окружающие воспринимают вас такой, какой вы им себя преподносите, и если вам, к примеру, ни к чему сегодня лишнее внимание, то губы красной помадой красить точно не следует…
Подбирая и нанося макияж, необходимо помнить: всякая косметика смывается и чтобы комфортно чувствовать себя и без нее, важно заботиться о своей коже, здоровье и самочувствии в целом, ведь никакие румяна не заменят здорового цвета лица, и никакие тени не придадут глазам счастливого жизнерадостного блеска.